HUMEX ALLERGIE CETIRIZINE 10mg comprimé pelliculé sécable
Photo non contractuelle

HUMEX ALLERGIE CETIRIZINE 10mg comprimé pelliculé sécable

URGO SOINS ET SANTE

3400937688369

Ce produit est limité à 2 exemplaires

26 Produits

En stock

Médicaments d’origine
Certifiée

3,99 € TTC

*veuillez confirmer avoir lu la notice pour continuer
Paiement securise
Paiement securise

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, Humex Allergie Cetirizine est indiqué :

pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle,

- pour le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).

Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.

Ces instructions doivent être suivies sauf si votre médecin vous a donné des instructions différentes sur la manière d'utiliser Humex Allergie Cetirizine.

Suivez ces instructions, dans le cas contraire Humex Allergie Cetirizine pourrait ne pas être complètement efficace.

Les comprimés doivent être avalés avec une boisson.

- Adultes et adolescents de plus de 12 ans : 10mg une fois par jour soit 1 comprimé.

- Enfants de 6 à 12 ans : L'utilisation de ce médicament n'est pas recommandée chez l'enfant de moins de 6 ans car cette forme ne permet pas l'adaptation posologique dans cette tranche d'âge. 5mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.

- Insuffisance rénale modérée à sévère : Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera respectivement réduite à 5 mg une fois par jour et à 5 mg une fois tous les deux jours.

Si vous pensez que l'effet de Humex Allergie Cetirizine est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.

- Durée du traitement : La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes et est déterminée par votre médecin.

La substance active : dichlorhydrate de cétirizine. Un comprimé pelliculé contient 10mg de dichlorhydrate de cétirizine.

Les autres composants sont : 

Noyau : lactose monohydraté, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, stéarate de magnésium.

Pelliculage : OPADRY BLANC (lactose monohydraté, dioxyde de titane (E171), hypromellose (E464), macrogol 4000).

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

 Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/pharmaj/cache/smarty/compile/ed/16/24/ed16244e1f1ca8719c5ddd54e3139aa4bcc6f559.file.productcomments.tpl.php on line 189

Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/pharmaj/cache/smarty/compile/ed/16/24/ed16244e1f1ca8719c5ddd54e3139aa4bcc6f559.file.productcomments.tpl.php on line 193

Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/pharmaj/cache/smarty/compile/ed/16/24/ed16244e1f1ca8719c5ddd54e3139aa4bcc6f559.file.productcomments.tpl.php on line 196
Nous Vous Recommandons