Aspirine Upsa comprimés effervescent 500 mg
Photo non contractuelle

Aspirine Upsa comprimés effervescent 500 mg

UPSA

3400933515102

Ce produit est limité à 2 exemplaires

17 Produits

En stock

Médicaments d’origine
Certifiée

2,60 €

*veuillez confirmer avoir lu la notice pour continuer
Paiement securise
Paiement securise
Résumé Caractéristique du produit (RCP)

Ce médicament contient de l'aspirine.

Il est indiqué:

- En cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg; lire attentivement la rubrique Posologie.

- Dans le traitement de certaines affections rhumatismales.

Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg.

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

En cas de douleur, en cas de fièvre:

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans).

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Pour les sujets âgés:

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans):

La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

- Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

- Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

En cas d'affections rhumatismales:

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg.

Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Fréquence d'administration

En cas de douleurs, en cas de fièvre:

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Chez l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans): les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit: se conformer à la posologie préconisée.

En cas d'affections rhumatismales:

L'espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.

En cas de douleurs, en cas de fièvre:

La durée d'utilisation est limitée:

- à 5 jours en cas de douleurs.

- à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin.

En cas d'affections rhumatismales:

Se conformer à l'avis de votre médecin.

La substance active est:

Acide acétylsalicylique ........................................... 500,0 mg (pour un comprimé).

Les autres composants sont:

Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, citrate monosodique anhydre, carbonate de sodium anhydre, aspartam, polyvidone, polyvinylpolypyrrolidone, arôme orange*.

*Composition de l'arôme orange: Huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, aldéhyde acétique, butyrate d'éthyle, citral, aldéhyde C6, linalol, terpinéol, acétate d'éthyle, gomme arabique purifiée et atomisée, maltodextrine, glucose.

Chaque comprimé contient 388,5 mg de sodium, soit 16,9 mEq.

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

<br /> <b>Notice</b>: Trying to get property of non-object in <b>/var/www/grita2/pharmaj/cache/smarty/compile/78/76/81/787681e0931f9acfe7f4b3372502bf075e689216.file.productcomments.tpl.php</b> on line <b>189</b><br />


Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/grita2/pharmaj/cache/smarty/compile/78/76/81/787681e0931f9acfe7f4b3372502bf075e689216.file.productcomments.tpl.php on line 193


Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/grita2/pharmaj/cache/smarty/compile/78/76/81/787681e0931f9acfe7f4b3372502bf075e689216.file.productcomments.tpl.php on line 196
Nous Vous Recommandons