Aspirine Upsa comprimés effervescent 1 g
Photo non contractuelle

Aspirine Upsa comprimés effervescent 1 g

UPSA

3400933531539

Ce produit est limité à 1 exemplaires

17 Produits

En stock

Médicaments d’origine
Certifiée

3,59 €

*veuillez confirmer avoir lu la notice pour continuer
Paiement securise
Paiement securise
Résumé Caractéristique du produit (RCP)

Ce médicament contient de l'aspirine.

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et dans le traitement de certaines affections rhumatismales chez l'adulte (à partir de 15 ans).

Cette présentation est réservée à l'adulte (à partir de 15 ans).

En cas de douleur, en cas de fièvre:

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 3 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés effervescents par jour.

Pour les sujets âgés:

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 2 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 1 g, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 2 comprimés effervescents par jour.

En cas d'affections rhumatismales:

Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Mode et voie d'administration

Voie orale.

Boire immédiatement après dissolution complète du contenu du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Fréquence d'administration

En cas de douleurs, en cas de fièvre:

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Elles doivent être régulièrement espacées d'au moins 4 heures.

En cas d'affections rhumatismales:

L'espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.

En cas de douleurs, en cas de fièvre:

La durée d'utilisation est limitée:

- à 5 jours en cas de douleurs,

- à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin.

En cas d'affections rhumatismales:

Se conformer à l'avis de votre médecin.

La substance active est:

Acide acétylsalicylique ....................... 1000,00 mg (pour un comprimé effervescent de 5,3 g).

Les autres composants sont:

Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, benzoate de potassium, lactose anhydre, aspartam, povidone, crospovidone, arôme orange*.

*Composition de l'arôme orange: huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, aldéhyde acétique, isopropanol, butyrate d'éthyle, citral, aldéhyde C6 (hexanal), linalol, terpinéol, acétate d'éthyle, gomme arabique, malto-dextrine, dextrose.

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

<br /> <b>Notice</b>: Trying to get property of non-object in <b>/var/www/grita2/pharmaj/cache/smarty/compile/78/76/81/787681e0931f9acfe7f4b3372502bf075e689216.file.productcomments.tpl.php</b> on line <b>189</b><br />


Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/grita2/pharmaj/cache/smarty/compile/78/76/81/787681e0931f9acfe7f4b3372502bf075e689216.file.productcomments.tpl.php on line 193


Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/grita2/pharmaj/cache/smarty/compile/78/76/81/787681e0931f9acfe7f4b3372502bf075e689216.file.productcomments.tpl.php on line 196
Nous Vous Recommandons