Nouveau NUROFENPRO 20MG/ML S/S BU150ML
Photo non contractuelle

NUROFENPRO 20MG/ML S/S BU150ML

3400937918411

Contient de l'ibuprofène. Il est indiqué, chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg), dans: le traitement de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures ; l'arthrite chronique juvénile.

Plus de détails

8 Produits

En stock

4,90 € TTC

Paiement securise
Paiement securise
RECKITT Nurofenpro 20 mg/ml enfants et nourrissons sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et à la saccharine sodique 1 flacon polytéréphtalate (PET) de 150 ml avec seringue(s) pour administration orale polypropylène polyéthylène

oie orale.

Le médicament s'administre au moyen de la seringue pour administration orale (graduée en kg) qui délivre une dose de 10 mg/kg par prise.

L'usage de la seringue pour administration orale est strictement réservé à l'administration de NUROFENPRO 20 mg/ml ENFANTS ET NOURRISSONS SANS SUCRE.

La dose à administrer pour 1 prise est obtenue en aspirant la suspension en tirant le piston de la seringue pour administration orale jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant.

Pour chaque prise:

· de 5 à 10 kg: remplir la seringue jusqu'à la graduation indiquant le poids de l'enfant;

· au-delà de 10 kg: remplir une première fois la seringue jusqu'à la graduation 10 kg, puis une deuxième fois jusqu'à atteindre un total égal au poids de l'enfant (exemple pour un enfant de 15 kg: remplir une première fois la seringue jusqu'à la graduation 10 kg puis une deuxième fois jusqu'à 5 kg);

· au-delà de 30 kg (soit environ 12 ans): il existe des formes pharmaceutiques plus adaptées.

Pour 1 ml de suspension buvable : Ibuprofène 20,00 mg. 1 graduation de 1 kg correspond à 0,5 ml de suspension buvable et contient 10 mg d'ibuprofène. Excipients: glycérol, maltitol, sodium. Liste des excipients : Polysorbate 80, glycérol, maltitol liquide, saccharine sodique, acide citrique monohydraté, citrate de sodium, gomme xanthane, chlorure de sodium, arôme orange 2M 16014 (maltodextrine, gomme arabique, amidon modifié, silice, jus de citron pulvérulent, alcools, aldéhydes et esters aliphatiques et terpéniques, huile essentielle d'orange), bromure de domiphène, eau purifiée.

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

NUROFENPRO 20MG/ML S/S BU150ML

NUROFENPRO 20MG/ML S/S BU150ML

Contient de l'ibuprofène. Il est indiqué, chez le nourrisson et l'enfant de 3 mois à 12 ans (soit environ 30 kg), dans: le traitement de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures ; l'arthrite chronique juvénile.